Может ли супруг использовать записи разговоров на телефоне в качестве доказательств при определении места жительства ребенка в случае развода?

• г. Москва

Мы с супругом разводимся и определяем место жительства ребенка, ребенка хочет оставить себе, в качестве каких то доказательст хочет предоставить, запись разговоров которые были записаны на его телефон, о записи данных разговоров я незнала, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы в суде вправе заявить возражение на приобщение этих записей как доказательств.

Представлять от имеет право все что угодно, только суд будет руководствоваться фактическими обстоятельствами: привязанностью ребенка к родителю,, возрастом ребенка, жилищными условиями, материальными условиями и т.д.

Если не знаете как себя вести в суде и что говорить, сходите к юристу на консультацию. Успехов вам.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Добрый день!

Да, он имеет право. Он имеет право привести любой аргумент.

Вы можете заказать заключение специалистов по родительско-детским отношениям. И привести его как один из главных аргументов в судебном заседании.

По вопросу данного заключения обращайтесь на личную консультацию.

Ув. Ангелина, он не вправе использовать данные записи в качестве доказательства. Да, и лучше (при наличии возможности) обратитесь к выбранному Вами адвокату, который будет представлять Ваши интересы в суде.