Пропущенный год после окончания школы - мальчик сталкивается с проблемой при поступлении в колледж

• г. Тула

Мальчик шестнадцати лет пропустил год после окончания девятилетней школы. А сейчас у него не принимают документы в колледж без справки о том, что он этот год был дома, а не сидел в колонии или не учился в другом техникуме.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ «Об образовании» родители обязаны обеспечить получение ребёнком общего образования (11 классов). Однако, по согласию родителей несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и отдела образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителям несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и отделом образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения. (Ст. 66) К родителям могут применить административные меры.

В Службу опеки обратитесь, Вам там помогут. Вы сами нарушили срок.

В МВД можно получить криминальную справку о наличии/отсутствии судимости. В департаменте врядли справки выдают о том, что не проходил курс обучения в техникуме на момент годичного пропуска.