При выезде с парковки поцарапал дверцу а/м.

• г. Воронеж

При выезде с парковки поцарапал дверцу а/м.

Было ли ДТП если: Дорожно - транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (далее - ДТП) (ст.2. Закона О безопасности дорожного движения).

Т.е. я не находился на дороге.

Материальный ущерб водителю а/м я выплатил.

Ответы на вопрос (2):

ДТП было, поскольку Вы начали управление автомобилем

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Раз Вы ехали по земле, следовательно ДТП.