Доказательство виновности и невиновности после ДТП в видеоролике - черное авто нарушило ПДД на перекрестке, но возможно ли доказать вину без контакта с другим автомобилем?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Возможно ли доказать виновность в ДТП водителя черного авто, который выехал на перекресток на красный сигнал светофора, а также невиновность водителя серебристой шкода октавиа?

Ссылка на видео: http://files.mail.ru/DCD00791E9E34A0293DD8B6C965E24E3

1. Водитель черного авто, после ДТП уехал;

2. Физического контакта между автомобилями не было;

3. В ПДД пункт 1.2 дано определение ДТП «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Возможно ли на него ссылаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Водитель черного авто будет привлечен по ст. 12.27 КоАП РФ, если было ДТП. Поскольку его не было, то нет и события правонарушения.

1. Водитель черного авто, после ДТП уехал;

2. Физического контакта между автомобилями не было;

3. В ПДД пункт 1.2 дано определение ДТП «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Возможно ли на него ссылаться?

---вполне возможно ссылаться на что угодно. законом не запрещено. а суд оценит доказательства как допустимые или наоборот.

возможно ли доказать виновность в ДТП водителя черного авто, ?

Согласно ПДД при выезде на перекресток, регулируемый сигналами светофора нужно соблюдать:

1. Выезд на перекресток на красный сигнал светофора строго запрещен.

2. Выезжая на перекресток,

Т.е. водитель черного авто видя опасность выезда на перекресток на запрещающий сигнал светофора не выполнил п. 10.1 ПДД и не снизил скорость, хотя имел такую возможность, что привело к выезду на запрещающий сигнал светофора при наличии технической возможности остановиться.

ВИДЕО ДЛИТСЯ 52 СЕКУНДЫ.

НА ВИДЕО НЕ ВИДНО сфетофора, следовательно, перекресток не регулируемый.

НА ВИДЕО НЕ ВИДНО КАКАЯ ДОРОГА ГЛАВНАЯ, следовательно считаем дороги равнозначными.

МАШИНА КОТОРАЯ ВРЕЗАЛАСЬ В СТОЛБ ДОЛЖНА БЫЛА ПРОЕХАТЬ.

МАШИНА (ГОС. НОМЕР К 302 УТ РЕГ 36) КОТОРАЯ НЕ ВРЕЗАЛАСЬ СТОЛБ ВИДЕЛА ПОМЕХУ СПРАВА И ДОЛЖНА БЫЛА УСТУПИТЬ.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ КАК ЭТО СЛЕДУЕТ ИЗ ВИДЕО В АВАРИИ ВИНОВАТА МАШИНА 9ГОС. НОМЕР К 302 УТ РЕГ 36), ПОСКОЛЬКУ ОНА НЕ ПРОПУСТИЛА МАШИНУ СПРАВА (ПРАВИЛО ПОМЕХИ СПРАВА).

Эдуард Олегович, добрый вечер!

В данном случае водитель черного автомобиля нарушил п.13.9 Правил дорожного движения - На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В результате данного нарушения спровоцировал ДТП, которое полностью походит под определение, данное в п.1.2. Правил дорожного движения (можете ссылаться на это).

Кроме того, водителя, виннового в ДТП , привлекут к административной ответственность по ст.12.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

ИЗ ВИДЕО ВИДНО, ЧТО ИМЕЛО МЕСТО ДТП С УЧАСТИЕМ ДВУХ УКАЗАННЫХ ВАМИ ТС. ПОСКОЛЬКУ ВТОРОЙ УЧАСТНИК С МЕСТА ДТП СКРЫЛСЯ ОН ПОДЛЕЖИТ АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 12.27 КОАП РФ.

ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ ВОДИТЕЛЯ ШКОДЫ НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ НА КАКОЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА ОН ВЫЕХАЛ НА ПЕРЕКРЕСТОК. ЕСЛИ НА ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ И У НЕГО НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ОСТАНОВИТЬСЯ, КРОМЕ КАК ЭКСТРЕННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ, ЕГО ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ ПРАВОМЕРНЫ. ОДНАКО УЧИТЫВАЯ С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ОН ЕХАЛ, В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ МОЖЕТ БЫТЬ СОСТАВ 12.9 КОАП РФ.

СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АДМ. РАССЛЕДОВАНИЯ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА ВИНА ОБОИХ ВОДИТЕЛЕЙ В НАРУШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

ВОДИТЕЛЬ ЧЕРНОГО АВТО – 12.12, 12.27 КОАП

ВОДИТЕЛЬ ШКОДЫ -12.9, ВОЗМОЖНО 12.12 КОАП РФ.

БОЛЕЕ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ ВОЗМОЖЕН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПРОВЕДЕНА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

татья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

В данной дорожной ситуации водитель Шкоды должен был руководствоваться п.10.1. ПДД, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Из видео следует, что водитель Шкоды подъезжал к перекрестку на запрещающий желтый сигнал светофора.

В то же время водитель черного автомобиля начал движение на запрещающий желтый сигнал светофора.

Вероятно, в данной ситуации обоюдная вина водителей.