Если у него есть ещё один ребенок и он живет с ним.

• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, мы в браке не состояли но у меня есть от него ребенок, я хочу подать в суд на алименты, хочу установить конкретную сумму на ребенка 5000 тысяч рублей, возможно ли это? если у него есть ещё один ребенок и он живет с ним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Если этот мужчина записан отцом Вашего ребенка в Свидетельстве о рождении, то Вы имеете право подать иск к мировому судье о взыскании с него алдименты на своего несовершеннолетенго ребенка.

Если этот мужчина не записан отцом в Свидетельстве о рождении Вашего ребенка, то Вам придется при его несогласии подать иск в суд о признании его отцом Вашего ребенка и о взыскании алиментов на ребенка. Если он будет признан судом отцом Вашего ребенка, тогда с него суд взыщет и алименты.

Алименты с родителей на несовершеннолетних детей при наличии у родителей заработной платы и иного регулярного дохода суд может взыскать в доле на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, в размере 1/4 (25%) на 1 ребенка от его заработной платы и иного дохода или в размере 1/3 (33%) на двоих детей.

Если с родителя уже взыскиваются на 1 ребенка алименты в размере 1/4 доли, то на другого ребенка суд может взыскать не более 1/6 доли алиментов.

Удачи Вам.