Как защититься от угроз отца о подаче на алименты и лишить его родительских прав?

• г. Нижний Новгород

Мне 21 год, отец угрожает подать на алименты, чтобы я ему платила.

Какие права я имею, слышала что могу сейчас лишить его родительских прав чтобы не платить "этому" алименты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лишить родительских прав своего отца в данном случае Вы не сможете.

При этом если имеются доказательства того, что он не исполнял свои родительские обязанности надлежащим образом (имелась задолженность по алиментам, к примеру), то можете заявить об этом в суде и представить доказательства (справку от пристава о наличии задолженности) и тогда суд может отказать во взыскании алиментов с Вас.