Мама умерла и надо переоформить дом на себя. Я был прописан и сейчас тоже прописан наследников нет кроме меня.

• г. Москва

Мама умерла и надо переоформить дом на себя. Я был прописан и сейчас тоже прописан наследников нет кроме меня.

Ответы на вопрос (4):

До истечения шести месяцев после смерти наследодателя следует подать в нотариальную контору по последнему месту жительства матери заявление о принятии наследства.

При себе иметь правоустанавливающие документы на дом, свидетельство о смерти матери, документы, подтверждающие факт родственных отношений.

В случае, если имеется иное, помимо жилого дома, имущество, следует документы о наличии такового также предоставить нотариусу.

По истечении шести месяцев будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Добрый день, Владимир! В течение 6 месяцев со дня смерти мамы подавайте заявление о вступлении в наследство, даже если других наследников нет. В противном случае вам придется восстанавливать сроки и устанавливать право на наследование, возможно, в судебном порядке. Зачем вам дополнительные расходы и нервотрепка. Если не хотите заниматься сами, то поручите юристам заниматься вашим вопросом. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Если Вы "прописаны" в этом доме, то Вы собственник дома с момента смерти матери, независимо от того, когда захотите обратиться к нотариусу.

Как только захотите оформить право собственности на себя, подайте заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, и на основании этого свидетельства зарегистрируете право собственности.

Но, повторю - Вы уже собственник дома и без свидетельства.

И никакими шестью месяцами Вы не ограничены. Вы уже приняли наследство.

Здравствуйте, Владимир! Вам надо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства матери для вступления в наледство.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".