Мама умерла и надо переоформить дом на себя. Я был прописан и сейчас тоже прописан наследников нет кроме меня.

• г. Москва

Мама умерла и надо переоформить дом на себя. Я был прописан и сейчас тоже прописан наследников нет кроме меня.

Ответы на вопрос (4):

До истечения шести месяцев после смерти наследодателя следует подать в нотариальную контору по последнему месту жительства матери заявление о принятии наследства.

При себе иметь правоустанавливающие документы на дом, свидетельство о смерти матери, документы, подтверждающие факт родственных отношений.

В случае, если имеется иное, помимо жилого дома, имущество, следует документы о наличии такового также предоставить нотариусу.

По истечении шести месяцев будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир! В течение 6 месяцев со дня смерти мамы подавайте заявление о вступлении в наследство, даже если других наследников нет. В противном случае вам придется восстанавливать сроки и устанавливать право на наследование, возможно, в судебном порядке. Зачем вам дополнительные расходы и нервотрепка. Если не хотите заниматься сами, то поручите юристам заниматься вашим вопросом. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы "прописаны" в этом доме, то Вы собственник дома с момента смерти матери, независимо от того, когда захотите обратиться к нотариусу.

Как только захотите оформить право собственности на себя, подайте заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, и на основании этого свидетельства зарегистрируете право собственности.

Но, повторю - Вы уже собственник дома и без свидетельства.

И никакими шестью месяцами Вы не ограничены. Вы уже приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Вам надо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту жительства матери для вступления в наледство.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте в 2006 году у меня умерла мама в наследства дома не вступила, наследников кроме меня нет прописана в этом доме до сих пор могу ли я сейчас оформить этот дом на себя?

У моего отца в 2003 году умерла мама, завещание после себя она не оставила, кроме папы других детей нет, родственников тоже. Папа был и остаётся прописан в этом доме. Возможно ли ему сейчас переоформить дом на себя, без судебных разбирательств?

У меня умерла мама она была собственником приватизированной квартиры. В квартире прописана я (не за мужем и детей нет) Муж мамы умер несколько лет назад. Других наследников нет. Живу в Москве. Какие должны быть сейчас мои действия. Как переоформить квартиру в которой я прописана и проживаю на себя?

Как переоформить дом на себя? Родители умерли 18 лет назад. Кроме меня, больше наследников нет,. Документов на дом нет. Какие документы для переоформления нужны?

Меня зовут Николай уменя такая проблема был куплен дом полностью переоформлен на маму, прошло 3 года мама умерла половина дома на мне числеться даже налоги на мою фамилию приходит как мне переоформить вторую половину дома на себя чтобы я был полно правный собственник в этом доме и какие документы надо собрать, дом превотезирован.

, сейчас мне документы как забрать и переформить на сестренку, я прописана в этом доме а сестренка нет, другизх наследников нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама была хозяйкой квартиры, но не была в ней прописана. А прописана в ней была я. Сейчас мама умерла. Что мне нужно сделать чтоб переоформить квартиру на себя?

В Астраханской области проживает в частном доме мой родственник. У него умерла мама около года назад. Кроме него, прямых наследников нет. Что нужно сделать, чтобы переоформить этот дом на сына, в течение какого времени и сколько надо при этом заплатить?

У меня умерла мама 7 лет назад мы спапой сейчас хотим переоформить колективный сад он был на маме я сейчас хочу зделать на себя какие документы надо с чего начать документов нет вобще не каких и куда надо идти в какие оргоны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение