Если я подам заявление на наследование, будет ли нотариус искать возможных других наследников?

• г. Москва

Умер родной брат. В квартире имел долю, но давно там не проживал. Отношения не поддерживались, женат он не был, но кажется есть где-то совершеннолетний ребенок. Ничего точнее не знаю.

Вопрос. Каким образом можно оформить наследство на его долю? Если я подам заявление на наследование, будет ли нотариус искать возможных других наследников? Если после оформления и принятия наследства объявится ребенок моего брата (наследник первой очереди), может ли он опротестовать получение мной наследства и каким образом?

Ответы на вопрос (4):

если вы скажете что вы единственный наследник, никого никто искать не будет. время для подачи заявления нотариусу 6 месяцев. Если ребенок брата не подаст заявление о принятии наследства, значит пропустит срок. Он может его восстановить, если скажет что ничего не знал о смерти. срок начнется с того момента когда узнал или должен был узнать. Если срок он восстановит, то признает через суд ваше право незаконным

Если есть ребенок вашего брата , то именно он и является наследником первой очереди , и если вы ему не сообщите о наследстве , а потом, когда-нибудь он узнает о том, что вы злоцпотребили праовм, то он сможет претендовать на жилье , если оно будет еще в натуре , или на деньги, если квартира будет продана .

Не рискуйте, лучше сами сообщите о том, что умер отец, и может договоритесь , чтобы подешевле продал вам долю. А то натворите такого, что потом и рады не будете , тому к чему приведете свою жизнь. Сколько раз бывает , что неумение справиться с элементарной алчностью , потом превращает жизнь целых семей в сплошное судебное рассмотрение ! Сутяжничество , тоже не есть хорошо.Удачи вам !

Люда, обращайтесь к нотариусу. Никто Вам не сможет дать гарантий,что не появятся другие наследники.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).