Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно класть деньги под проценты в банке?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, с какого возвраста можно класть деньги под проценты в банке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вкладчиками а банках могут быть граждане, достигшие возраста 14 лет. Однако, очень часто возникают проблемы, когда такие вкладчики пытаются получить свои деньги обратно.

Хотя ст. 26 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, но банки часто требуют для снятия денег со вклада согласие органов опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 2 ст. 19 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ) и присутствия родителей.

Поэтому рекомендую предварительно узнать в банке, где Вы предполагаете открыть вклад, не будет ли таких проблем. Запрос лучше сделать письменно и получить письменный же ответ, чтобы потом иметь доказательства, что Вас проинформировали полностью.

Обращая также Ваше внимание, что не каждый банк выдает несовершеннолетним карты, привязанные ко вкладам (банковским счетам).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мы разошлись с женой она требует алименты, скажите могу ли я не давать ей денег а класть эти деньги детям на счёт в банке.

В банке лежали деньги под проценты. Если деньги из банка забрать и выдать под тот же процент по договору займа физическим лицам (по 3 договорам). Нужно ли платить налоги?

Скажите пожалуйста, с какого возраста можно опрашивать детей как потребителей образовательных услуг по закону, а до какого возраста можно опрашивать только их родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал деньги в долг на два месяца под два процента ежемесячно (расписка имеется). Проценты не платили ни разу, основную сумму долга тоже не возвращают. Прошла уже полтора года после указанной даты возврата денег по расписке. Скажите пожалуйста при подаче в суд я имею право требовать проценты только на два месяца указанные в расписке или на весь срок не возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение