Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно класть деньги под проценты в банке?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, с какого возвраста можно класть деньги под проценты в банке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вкладчиками а банках могут быть граждане, достигшие возраста 14 лет. Однако, очень часто возникают проблемы, когда такие вкладчики пытаются получить свои деньги обратно.

Хотя ст. 26 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, но банки часто требуют для снятия денег со вклада согласие органов опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 2 ст. 19 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ) и присутствия родителей.

Поэтому рекомендую предварительно узнать в банке, где Вы предполагаете открыть вклад, не будет ли таких проблем. Запрос лучше сделать письменно и получить письменный же ответ, чтобы потом иметь доказательства, что Вас проинформировали полностью.

Обращая также Ваше внимание, что не каждый банк выдает несовершеннолетним карты, привязанные ко вкладам (банковским счетам).