Безвестно отсутствующий бывший муж не выплачивает алименты на 2 миллиона рублей - как это повлияет на получение пенсии для детей?

• г. Саратов

Бывший муж не выплачивает алименты, задолженность на сегодняшний день 2 миллиона рублей. Я подала документы на признание его безвестно отсутствующим, для того чтоб оформить детям пенсию. Вопрос если я еще лешу его родительских прав, смогут ли мои дети в этом случае получать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

В зависимости от вынесенного судом решения, детям родителей, лишенных прав, могут быть назначены выплаты и социальная помощь, а также предоставлены льготы. Размер пособий и сроки их выплат зависит от особенностей ситуации: лишен ли прав один родитель или оба, является ли ребенок инвалидом, признается ли семья малоимущей (многодетной), прочее. В Вашем случае лишение родительский прав и получение пенсионного пособия будет на прямую зависеть от суда.

Для более подробного решения данной проблемы, Вы можете написать мне.