Как заявить о безвестном отсутствии бывшего мужа и получить пенсию по потере кормильца

• г. Владивосток

Мой бывший муж не платит алименты, у него долг. Мой исполнительный лист у приставов. Ни я ни они не могут его найти. Прошел год. Скажите пожалуйста какие документы надо собрать для того чтоб пойти в суд заявлением о признании его безвестно отсутствующим? Чтоб получать пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения. В первую очередь, Вам необходимо получить от пристава письменное уведомление о том, что после того как осуществлены все розыскные мероприятия и установлено, что информации о разыскиваемом должнике нет более года с разъяснением права обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. На основании этого официального документа от ФССП у Вас возникнет право обратиться в суд с требованиями в порядке ст.ст. 276, 277 ГПК РФ. В частности, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели это необходимо (в Вашем случае - для получения пенсии по потере кормильца). К заявлению необходимо будет приобщить ответ ФССП (пристава), копии документов, подтверждающих родственные связи.

Здравствуйте 🤝

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели это нужно, в том числе для получения пенсии по потере кормильца

Документы паспорт

Сведения от Фссп

Документы, подтверждающие семейную связь

С уважением.