Истец деляткомпании Экоквартал обратился в Красногорский суд для защиты своих прав на жилье - как вести диалог в суде?

• г. Москва

Я дольщик Урбан групп " Экоквартал", который 9.07.18 г признан банкротом. Конкурсным управляющим назначена " Саморегулируемая организация " Северная столица". 3.07.18 года в Красногорский суд мной было подано 2 исковых заявления о выплате неустоки за просроченный срок передачи жилья и признании прав собственности на квартиру за которую я выплачиваю уже 2 год ипотеку, и кладовое помещение уже выкупленное из собственных средств. Мне пришло сообщение, что меня приглашают в качестве истца в Красногорский суд 24.07. Как мне правильно вести диалог в суде? Я понимаю, что вопрос о компенсации уже сам по себе отпадает.

Ответы на вопрос (5):

Диана, здравствуйте.

Для полного понимания ситуации необходимо уточнить, принимали ли Вы участие в деле о банкротстве застройщика, подавали ли заявление о включении Вас в реестр требований о передаче жилых помещений и/или в реестр кредиторов. Также важно, подписан ли акт приема-передачи жилого помещения и если да, то когда это произошло.

Что касается перспектив рассмотрения дел в суде общей юрисдикции - можете посмотреть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 января 2017 г. N 8-КГ 16-25 (есть в интернете в свободном доступе).

Согласно пункту 1 статьи 201.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 настоящего Закона порядка предъявления требований к застройщику.

Требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства также подлежат предъявлению и рассмотрению только в рамках дела о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика (подпункт 1 пункта 1 статьи 201.8 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Добрый день, Диана! Это скорее всего, будет предварительное слушание дела, где будут представители сторон. Суд выясняет позицию каждой стороны по предмету спора и проверяет полномочия сторон. Вы писали заявление о включении вас в реестр кредиторов? Думаю, что вам необходимо уточнять свой иск с учетом изменившихся обстоятельств. В рамках блиц-ответов вы не получите полный и четкий ответ на вопрос - как вести диалог в суде. Я вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу. Можете обратиться в личную почту к любому выбранному вами юристу сайта. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

Как себя вести:

Настаивать на своих требованиях.

Компенсация также будет взыскана, она просто в иную очередь кредиторов попадет и по периоду до 09.07.2018 год.

У этого застройщика уже давно была процедура наблюдения и все требования ещё с начала этой процедуры к должнику могут предъявляться только в банкротном Деле. Суд общей юрисдикции Вам откажет по всем требованиям Там уже давно формируется реестр кредиторов и проводятся собрания кредиторов. Вы похоже неправильно защищаете свои права. Здесь рекомендация обычная - работать очно с квалифицированным специалистом. Если говорить простыми словами, Вы не там и не туда ходите. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.