Вопрос о праве университета отказать профессору и доктору наук в оплате совмещаемой преподавательской работы

• г. Краснодар

Разъясните, пожалуйста. Ситуация: человек работает по основной ставке, допустим, проректором в университете. Желает совмещать преподавание на кафедре в количестве 0,5 ставки. При этом он профессор, доктор наук. Но университет отказывается платить эти 0,5 ставки как профессору и доктору наук, а предлагает по размеру 0,5 ставки ассистента. Имеет ли право университет так действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

если согласно

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Совмещение это предложение работодателя к работнику о выполнении определенной работы за определенную заработную плату. Данная работа прописывается в допсоглашении к трудовому договору. Работодатель предлагает условия а работник или соглашается или нет. Указанная работа в допсоглашении должна соответствовать выполняемой работе.

С уважением к ВАМ.