Необходимость полного ремонта помещения после залива - номер соответствующего СНиП

• г. Москва

После залива через потолок виновные настаивают, что они отремонтируют только часть залитого потолка и подклеют обои, которые разошлись от намокания. Я настаиваю, чтобы был исполнен ремонт всего потолка с переклеиванием обоев. Знаю, что существует СНиП, который регламентирует необходимость после залива производить ремонт всего помещения. Хочу узнать номер этого документа. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Номер СНиП Вам ничего не даст. 1. Вам необходимо зафиксировать факт залива квартиры; 2. оценить ущерб; 3 необходимо получить от соседей (виновных) расписку с обязательством проведения ремонта, письменно обратившись к ним с претензией; 4 в случае отказа обращаться в суд и

с иском.

Согласно методологии оценки затрат на восстановительный ремонт, следует, что если в результате залива пострадала отделка не полностью (часть потолка, стен и т.п.), необходимо производить ремонт всего конструктивного элемента, поскольку попадание влаги на отделочные материалы приводит не только к повреждению самих материалов, но и к поражению их плесенью и грибком; при проведении отделочных работ материал, которым покрывается поверхность, должен быть из одной партии, поскольку если будет приобретен материал из разных партий, велика вероятность цветовых отличий; после покрытия материалом поверхности на него начинает действовать внешняя среда, вследствие чего происходит выцветание обоев, изменение цвета окрасочного слоя и т.п.

Но вместе с тем здесь необходимо исходить из того, что восстановит ли частичная замена покрытий поверхностей квартиры, таких как потолка, стен, пола, ее в состояние, существовавшее до пролива.

Полная замена этих поверхностей, допустим, обусловлена необходимостью сохранения общей цветовой гаммы и используемых материалов.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков в виде расходов, которые это лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.