Как снизить удержание процента с пенсии в исполнительном производстве - к кому обратиться, как составить заявление, варианты жалобы в суд или пристава, возможность договориться (я инвалид 3 группы)

• г. Москва

Как уменьшить процент удержания с пенсии (по исполнит. Производству), кому писать заявление, жаловаться в суд или пристава (заявление), возможно ли договориться (я инвалид 3 гр.)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Данный вопрос может быть разрешен только тем судом, который выдал исполнительный документ. Вы можете обратиться с заявлением об уменьшении размера удержания в силу тяжелого материального положения. На практике многие об обращаются и к приставам с подобным заявлением, однако пристав не имеет права решать такие вопросы.

Порядок рассмотрения заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, которые могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства, определяется статьей 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Подать заявление приставу на уменьшение процентов с 50 до 20%

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

Отказ или бездействие обжаловать в суд.