Возможная финансовая поддержка для организации рабочего места инвалида 2 группы со стороны государственных органов и структур

• г. Вологда

Я планирую взять на работу инвалида 2 гр. какую финансовую помощь я могу получить для организации рабочего места от гос. органов и каких структур.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодателям со штатом более 100 человек допускается принимать на работу людей с ограниченными возможностями. При этом начальство не имеет права отказывать инвалидам в трудоустройстве. На практике деятельность таких граждан не востребована, но ряд государственных льгот призван мотивировать предприятие.

Фирмам, в штат которых входят инвалиды, разрешены только скидки на оплату имущественной и земельной пошлины, но только относительно объектов уставной деятельности.

Для общественных организаций инвалидов, юридических и физических лиц с уставным капиталом инвалидом имеются иные привилегии:

100 % скидка на уплату НДС компаниям, спонсируемым сообществами инвалидов, если в их штате 80 % лиц с частичными ограничениями трудоспособности;

100 % скидка по выплате подоходного налога – на основании п. 38 ст. 264 НК;

100 % скидка по уплате имущественной (п.3 ст. 381 НК) и земельной (п. 5 ст. 395) пошлины.

Законодательство по соцстраху не ограничивает типы предприятий, где работают частично нетрудоспособные граждане.

Организации получают:

снижение по отчислению в Пенсионный фонд на 21 %;

пониженный на 2,4 % страховой тариф для ФСС;

скидку в размере 3,7% на выплаты в ФФОМС.

На компании также не накладывается ограничение по виду

деятельности и составу штата

Для компенсации дополнительных затрат на создание рабочего места фирмам полаются субсидии за 1 рабочее место с учетом группы инвалидности в размере:

для лица с 1 категорией – до 100 тыс. рублей;

для граждан со 2 группой – до 72 тыс. рублей;

для работников с 3 группой – до 65 тыс. рублей.

От службы занятости можно получить денежные выплаты на создание инфраструктуры в размере 500 тыс. рублей за 1 рабочее место.