Вопрос о получении звания ветерана труда для работающего пенсионера из Баку.

• г. Тверь

Я работающий пенсионер. На момент выхода на пенсию стаж мой был равен 15 лет. т.к я приехала из Баку на ПМЖ. В данный момент я работаю в России уже 12 лет. Могу ли я получить звание ветерана труда.

Спасибо с Уважением Ирина Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Если эти условия выполняются то можете, подавайте заявление в оргаы соцзащиты по месту жительства.

Добрый день!

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если Вы проживаете в Твери (Тверской области), действует Положение

о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

жителям Тверской области

(В редакции Постановлений Администрации Тверской области

от 18.09.2007 г. N 266-па; от 30.05.2012 г. N 276-пп;

В редакции Постановления Правительства Тверской области от 24.08.2016 № 278-пп)

Настоящее Положение определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Тверской области.

К лицам, претендующим на присвоение звания «Ветеран труда», относятся:

а) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу)не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы по месту своего жительства в территориальный отдел социальной защиты населения Тверской области или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.