Возможно ли заключить договор с защитником в суде с физическим лицом для возмещения потерь?

• г. Калининград

Можно ли заключить договор оказания услуг защитника в суде с физическим лицом, с целью дальнейшей компенсации с проигравшей суд стороны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! Не совсем понятен Ваш вопрос! Если именно с физлицом. Как с ЗАЩИТНИКОМ, то нет, поскольку защитник участвует только в уголовном процессе и в качестве защитников выступают профессиональный адвокаты. А если в гражданском - то это называется представитель! В этом случае можете заключить договор с любым лицом.

Договор заключенный не с целью представления ваших интересов в гражданском или административном производстве, а с целью получения компенсации за якобы оказанные услуги - может быть расценен как мошенничество, либо злоупотребление правом.

Добрый день, во многих регионах такая практика успешно практикуется и судьи по таким договорам взыскивают юридические расходы. Но с другой стороны, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью (а оказание юр.услуг в качестве защитника это предпринимательская деятельность), необходимо регистрация в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица (ООО, АО). Хотя при этом суд не является контролирующим органом и не в его компетенции решать вопрос о незаконной предпринимательской деятельности.

Поэтому Вам нужно узнать судебную практику в Вашем городе и регионе и исходить из этого.