Mуж в колонии строго режима обнаружил ВИЧ без уведомления - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мой супруг находится в колонии строго режима сегодня чисто случайно узнал что вич! Никаких анализов результатов ни уведомлений не было! Никуда не вызывали! Как быть? Просто на бумажке плюсик стоит и всё!

Ответы на вопрос (4):

Может находиться. Надо сообщить об этом начальнику колонии.

Его состояние здорвья должны учитывать. Принимать меры к лечению.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Статья 10. Основы правового положения осужденных

1. Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

2. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.

3. Осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

4. Права и обязанности осужденных определяются настоящим Кодексом исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

Если ничего не будут делать, то надо жаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни как не быть, кроме как лечиться. Он может дополнительно обследоваться при большом желании, но уже после отбытия наказания. А на данный момент. См. Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, ст. 18,-к осужденным ВИЧ-инфицированным, учреждением исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток.

ВИЧ-инфицированные в тюрьме не имеют какого-либо особого статуса. Их права не отличаются от прав здоровых заключенных. Писать можно куда угодно и кому угодно (уполномоченному по правам человека, прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях), но по факту никакого нарушения Закона в данной ситуации нет. Для освобождения из-под стражи из-за наличия серьёзного заболевания нужно чтобы недуг находился в стадии вторичных проявлений как минимум."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.