Размеры штрафа за не прохождение ежегодной флюорографии работниками - нужна информация

• г. Казань

Вопрос: в каком размере налагается штраф на работодателя или организацию за не прохождение работником ежегодной флюорографии?

На моём предприятии не прошло флюорографии 20% работников. Они утверждают что статьи за не прохождение флюорографии нет, а есть за не пройдённый медосмотр. Напишите, пожалуйста, размеры штрафа.

Возможно это напугает саботажников. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что флюорографическое обследование это разновидность медицинского осмотра, а потому, если работодатель допустил к работе работника, не прошедшего такое являющееся обязательным обследование, то он, работодатель, подлежит привлечению к административной ответственности. Если речь идет о руководителе, то размер штрафа - от 15 000 руб. до 25 000 руб., а если об организации - от 110 000 руб. до 130 000 руб. Причем к ответственности привлекаются как руководитель, так и организация. Во избежание неприятностей рекомендую просто не допускать не прошедших к работе, оформив это надлежащим образом.