Проблемы с регистрацией ребенка - ЗАГС требует заявление об отказе от ребенка бывшего мужа, несмотря на мое согласие и признание отцовства

• г. Краснодар

Я биологический отец ребёнка. Мы с моей девушкой живем в не брака. Моя девушка развелась, дата судебного решения более чем 300 суток, а вступление в силу менее. Мы пошли регистрировать ребенка. Нам в этом отказывают ссылаясь что бывший муж должен предоставить заявление об отказе от ребенка. Правомерны ли действия ЗАГСа и разве нужно заявление от него если я даю согласие и признаю что я отец и мать это признает.

Ответы на вопрос (1):

Илья, потребуйте выдать письменный отказ совершить регистрационные действия и обжалуйте его.

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.