Как получить разрешение на смену фамилии ребенка, если отец отказывается дать согласие

• г. Красноярск

Хочу поменять фамилию дочери (3 года), с отцом в браке не состояли, сейчас проживаем в разных городах, алименты платит, но ребенком не как не интересуется. Просила дать разрешение-не дает, отказ о смене тоже не дает. Говорит решай проблемы сама. Органы опеки соответственно не какой документ не выдают, т.е. ни разрешение ни отказ. Ссылаются на то,что им нужно какое нибудь решение отца в письменном виде. Как быть? Если обращаться в суд, то в какой? Мы в разных городах. И какой шанс получить разрешение о смене фамилии дочери на мою? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Так что если он уклоняется от воспитания ребенка, то это повод для смены фамилии без его согласия. Если органы опеки и попечительства отказывают в этом праве, то нужно обжаловать их действия в районный суд. Можно по месту жительства. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительству моему с ребенком или отца?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Административное исковое заявление может быть подано в районный суд по месту жительства административного истца.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенка на свою, сейчас у него фамилия отца, какие нужно собрать документы, и могут ли органы опеки отказать в Смени фамилии? Официально расписаны не были.

В браке с отцом моих детей я не состояла, он умер, я подала исковое заявление об установлении отцовства, просила вписать отца в свидетельство о рождении, для получения пенсии по потере кормильца, судья зачем-то присудила и фамилию отца, в загсе естественно по решению суда моим детям поменяли фамилию, я обратилась в органы опеки, мне отказали так как имеется решение суда, я подошла к судье, она ответила что это не проблема, что органы опеки мне поменяю фамилию, я сказала что уже обращалась к органам опеки, тогда она предложила написать исковое заявление об смене фамилии. Так могут ли органы опеки поменять фамилию детям или только через суд? Если через суд то какое исковое заявление писать о смене фамилии или об отмене части решения суда? Не могу оставить фамилию отца так как отец при жизни вёл не хороший образ жизни и я не хочу чтоб это как-то отражалось на детях.

Мой сын носит фамилию отца, с которым я в разводе. Фамилия неблагозвучная, ребенка в школе изводили, по моей просьбе директор записала его на мою фамилию и перевела в другой класс. Сейчас проблем с одноклассниками нет, но фамилию нужно поменять на законных основаниях. Я обращалась в органы опеки, получила отказ (официальный), т.к. отец не дает своего согласия на смену фамилии, алименты выплачивает и с сыном изредка общается.

Собираюсь подавать в суд (сын очень хочет поменять фамилию), пожалуйста, подскажите, на какие статьи ссылаться, на что делать упор, какие документы нужны для обращения в суд?

У меня такой вопрос, какие нужны документы для смены фамилии моему ребенку от первого брака на мою фамилию от второго брака? На данный момент я со вторым мужем в разводе и св. о браке оригинал у мировых судей. Какой документ можно предоставить в органы опеки для подтверждения изменения фамилии?

И второй вопрос. Есть разрешение от отца ребенка на смену фамилии но там указана фамилия и отчество моего второго мужа. Документ считается не действительным?

Хочу поменять фамилию ребенку на фамилию отца. В свидетельстве о рождении у меня и у отца фамилии разные. Отец не возражает на смену фамилии, он на данный момент находится в местах лишения свободы. В ЗАГСЕ мне отказывают на смену фамилии ребенку, говорят идти в органы опеки за разрешением. Ребенку 11 лет, на смену фамилии согласен. Как быть в данной ситуации? Просить у загса письменный отказ? Почему я должна спрашивать у кого то разрешение, я же родила ребенка, а не органы опеки.

У меня есть сын 5 лет, рожден вне брака, у сына фамилия его отца. У меня и ребенка разные фамилии. Периодически у сотрудников различных организаций возникают вопросы по поводу различий фамилий, а также в поездках на поезде и если мы поедем за границу, вопросы возникнут у пограничников. Так вот я думаю поменять ребенку фамилию, на мою. отец ребенка своего разрешения не дает. Ребенок не помнит отца не знает его уже более 4 х лет, алименты платит по судебному решению. Что мне предоставить в органы опеки и попечительства или в суд для смены фамилии ребенка без разрешения отца.

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после развода хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою. Фамилия у дочери отца, алименты взыскиваются по решению суда. Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства? Спасибо.

Раньше я состояла в браке, имею дочь от первого брака. Сейчас я снова вышла замуж и у меня фамилия от второго брака. Хотела бы дать дочери свою фамилию. Может ли бывший муж написать разрешение о смене фамилии у дочери на мою?

С бывшем мужем развелись 2.5 года назад, еще при браке он поменял фамилию с Прокофьева на Бархатов, после развода я оставила себе его фамилию Прокофьева, но сейчас хочу обратно свою девичью фамилию Яковлева, если я поменяю фамилию только себе тогда будет получаться что у меня, ребенка, и отца ребенка три разных фамилии. Отец ребенка жизнью ребенка не интересуется, алименты не выплачивает, его уже осудили по 157 ст.УКРФ, последний раз видел ребенка больше года назад. На мою просьбу дать согласие на смену фамилии он ответил отказом. Как поменять фамилию ребенка без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение