Как получить разрешение на смену фамилии ребенка, если отец отказывается дать согласие

• г. Красноярск

Хочу поменять фамилию дочери (3 года), с отцом в браке не состояли, сейчас проживаем в разных городах, алименты платит, но ребенком не как не интересуется. Просила дать разрешение-не дает, отказ о смене тоже не дает. Говорит решай проблемы сама. Органы опеки соответственно не какой документ не выдают, т.е. ни разрешение ни отказ. Ссылаются на то,что им нужно какое нибудь решение отца в письменном виде. Как быть? Если обращаться в суд, то в какой? Мы в разных городах. И какой шанс получить разрешение о смене фамилии дочери на мою? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Так что если он уклоняется от воспитания ребенка, то это повод для смены фамилии без его согласия. Если органы опеки и попечительства отказывают в этом праве, то нужно обжаловать их действия в районный суд. Можно по месту жительства. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

По месту жительству моему с ребенком или отца?

Здравствуйте! Административное исковое заявление может быть подано в районный суд по месту жительства административного истца.