Как поменять фамилию ребенку на фамилию отца без разрешения ЗАГСа?

• г. Нижний Новгород

Хочу поменять фамилию ребенку на фамилию отца. В свидетельстве о рождении у меня и у отца фамилии разные. Отец не возражает на смену фамилии, он на данный момент находится в местах лишения свободы. В ЗАГСЕ мне отказывают на смену фамилии ребенку, говорят идти в органы опеки за разрешением. Ребенку 11 лет, на смену фамилии согласен. Как быть в данной ситуации? Просить у загса письменный отказ? Почему я должна спрашивать у кого то разрешение, я же родила ребенка, а не органы опеки.

Ответы на вопрос (1):

Потому что живёте в государстве и по его законам.