Как поменять фамилию ребенку на фамилию отца без разрешения ЗАГСа?

• г. Нижний Новгород

Хочу поменять фамилию ребенку на фамилию отца. В свидетельстве о рождении у меня и у отца фамилии разные. Отец не возражает на смену фамилии, он на данный момент находится в местах лишения свободы. В ЗАГСЕ мне отказывают на смену фамилии ребенку, говорят идти в органы опеки за разрешением. Ребенку 11 лет, на смену фамилии согласен. Как быть в данной ситуации? Просить у загса письменный отказ? Почему я должна спрашивать у кого то разрешение, я же родила ребенка, а не органы опеки.

Ответы на вопрос (1):

Потому что живёте в государстве и по его законам.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь повторно по вопросу № 8223704. В органах опеки утверждают что они могут предоставить разрешение только на смену фамилии ребенку, на смену моей фамилии в свидетельстве о рождении ребенка они разрешения выдать не могут. Это компетенция ЗАГСа. А в ЗАГСе как я уже писала мне отказывают, т.к. нет основания, смена фамилии в результате заключения брака основанием не является, только перемена фамилии до брака является основанием для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка.

У ребенка в графе отец - прочерк. В данный момент собираюсь замуж, будущий муж хочет усыновить ребенка. Соответственно ребенку мы хотим изменить фамилию и отчество. Я буду брать фамиию мужа.

Какие наши действия? Смена фамилии мне и свидетельства о рождении ребенку производятся одновременно? Что бы в новый паспорт ребенок был вписан с новой фамилией. Пошлин платить сразу 2, за заключение брака и смену фамилии ребенка? И куда сначала идти? В органы опеки за разрешением на смену или прямо в ЗАГС?

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

В свидетельстве о рождении фамилия ребенка Иванов как и фамилия отца, а моя Андреева. Позже отца лишили отцовства, а я вышла замуж за другого и соответственно поменяла фамилию на Петрова. Через опеку взяла постановление на смену фамилии ребенку на Петров, но ЗАГС говорит не может быть 3 разных фамилии в свидетельстве о рождении! Как можно поступить? Возможно ли внести изменения в свидетельство?

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Разрешение на смену фамилии ребенку выдали органы опеки руководствуясь статьёй 59 семейного кодекса РФ пункт 2,в случае уклонении от воспитания и содержании ребенка. Правы ли работники ЗАГСА?

Я вышла замуж за отца своего ребенка и сейчас мне предстоит смена фамилии в паспорте и смена фамилии ребенка в свидетельстве о рождении ребенка, в свидетельставе о рождении в графе отец стоит его отец (собственно за него я и вышла замуж) надо ли нам сейчас идти в опеку брать разрешение о смени фамилии ребенка? Или придти в загс и нам сыну поменяют фамилию по нашему обоюдному согласию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установили отцовство через суд! Пришли в загс менять свидетельство (вписывать отца), а работник загса отказывается записывать ребенка на фамилию отца, потому что в решение суда о смене фамилии ни чего не сказано! Хотим чтоб у ребенка была фамилия отца, как быть в этой ситуации? И почему вообще какие то посторонние люди должны решать, какая фамилия будет у моего ребенка!

После развода решила поменять фамилию себе и ребёнку 7 лет ему. В загсе сказала, что нужно согласие отца на смену фамилии. Можно ли уотца ребёнка попросить это разрешение в письменном виде, так как он в другом городе живёт и приехать не может? Какие ещё документы у него попросить помимо разрешения и что сделать, чтобы без его присутствия мне с таким письменным разрешением спокойно одобрили перемену фамилии?

Вышла замуж второй раз и сменила ребёнку фамилию на фамилию второго мужа. Все это проходило чз органы опеки. Теперь, первый муж умер, и пенсионный фонд требует свидетельство о смени фамилии ребёнка. В Загсе говорят, что на момент смены фамилии ребёнку ему было 6 лет, и ни какого свидетельства у них нет, есть только актовая запись в журнале. В органах опеки говорят что ПФ вполне хватит решения судебного. Куда идти, пенсию ребёнку так и не оформили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение