Что делать с коммунальными платежами после смерти единственного квартиросъемщика?

• г. Краснодар

Умер единственный квартиросъемщик. Две его дочери в право наследования еще не вступали-срок декабрь этого года.

Как поступить в данной ситуации с оплатой коммунальных платежей?

Понятно, что вода и свет по счетчикам. А как быть с платежами ЖКХ?

Ответы на вопрос (3):

Куда собираются "вступать" его дочери, пока не очень понятно. Если умер квартиросъемщик, значит квартиру он снимал по договору найма у собственника. Такую квартиру наследовать нельзя.

Если дочери не жили в этой квартире и не были в ней зарегистрированы, квартира будет предоставлена очередникам района (города).

Умер не квартиросъемщик, а собственник.

Если дочери собираются принимать наследство - обращаться к нотариусу. То сделать это нужно в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Собственниками имущества они становятся с момента смерти наследодателя, если приняли наследство, независимо от того когда получат свидетельства о праве на наследство. И потому, оплачивать коммунальные платеже должны с момента смерти собственника-отца.