Могу ли я продать дачный участок или подписать дарственное дочери, если по решению суда из пенсии высчитывают 50% долг по кредиту?

• г. Оренбург

Могу ли я продать дачный участок или подписать дарственное дочери, если по решению суда из пенсии высчитывают 50% долг по кредиту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена, если арест на дачный участок не наложен и есть покупатель, то собственник вправе продать его или подарить. А долг по кредиту так и будете погашать из пенсии.

К приставу идите и узнавайте о наложении запрета на регистрационные действия. Пристав был обязан вам выдать или выслать Почтой постановление. Выписку можете взять из Росреестра. Если нет ограничений, то успевайте дарить или продавать.

Если дарственное оформить на дочь, сразу можно будет продать или через какое=то время. На счет ареста где можно узнать. Спасибо большое!

Об аресте можно узнать, заказав выписку на участок из ЕГРП. Продать можно сразу, но в следующем году нужно подать декларацию и уплатить налог НДФЛ.