Должны ли были мне оплатить дни с апреля месяца по день увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

21.06.2011 года я была уволена с формулировкой за прогул 9.06.2011 года, подпункт а пункта 6 ч 1 ст.81 ТКРФ. Хотя действительно прогула не было, я просто отказалась в очередной раз писать заявление на отпуск за свой счёт, когда закрывалось место работы и работодатель отказался оформлять оплачивать вынужденный простой. График работы просто отсутствовал, а когда в последствии мне предложили подписать его задним числом он не соответстовал ТК РФ и положению об оплате труда на предприятии. Первый факт прогула и составление акта было 14 апреля 2011 года (т.к фактически место работы было под замком и мне просто некуда было выходить), а увольнение последовало 29 июня 2011 года но за прогул оформленный 9.06.2011. В срок с апреля по день увольнения мне не платили, но ведь если 14 апреля считается прогулом то в течении месяца ко мне должны были принять меры, ст. 193 ТК РФ, но работодатель только прятался и не шёл на контакт. Подскажите пожалуйста:

1. Должны ли были мне оплатить дни с апреля месяца по день увольнения?

2.Какой срок обжалования незаконного увольнения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1. Да, должны оплатить, ведь Вы не увольнялись и Вас не увольняли.

2. Один месяц с момента увольнения - срок исковой давности для обжалования увольнения через суд.

Спросить
Пожаловаться

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Был заключен договор на работу сроком на три года. Обучение за счет работодателя, в случае увольнения выплата затрат на обучение с учетом индексации.

С января отправили в отпуск за свой счет в связи с отсутствием объёма. Заявление вынудили написать задним числом, в апреле.. Угрожая уволить за прогулы..

Зарплату не выплачивали с декабря месяца.

Пожалуйста подскажите, должна ли я возмещать затраты на обучение, при увольнении, в связи с невыплатой зарплаты? И как компенсируется вынужденный простой в работе?

На какой срок можно брать отпуск за свой счет?

Большое спасибо...

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

По увольнению за прогулы. У нас сотрудница перепутала дни выхода из отпуска и вышла на работу через 3 дня после дня когда она должна была выйти. Работодатель естественно составил акты о прогуле и по ее появлении на рабочем месте оформил увольнение за прогулы. Сотрудница в отчаяние и не знает, что делать. Умысла на прогулы у нее не было. Работодатель ни разу не позвонил ей и не разыскивал ее, писем не присылал о прогуле. Подскажите, что сейчас ей можно сделать?

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Работник уволен по пп «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ

Прогулу способствовало внедрение на предприятии нового графика работы в обход ТК РФ, а именно с нарушением действующего законодательства: ст. 74 ТК работодатель не предупредил за 2 месяца работника о существенном изменении трудового договора, а поставил перед фактом, что график работы изменен.

Работник без каких либо уведомлений совершил прогул.

Если бы не было нового графика работник не совершал бы прогул, ведь его все устраивало.

Возможно ли восстановить работника на работе?

Взыскать компенсацию среднего заработка за все время незаконного увольнения?

Или суд просто изменит формулировку, поскольку было основание для увольнения по истечению 2 месяцев с выплатой з/п за время вынужденного прогула? Было ли основание для увольнение по ч. 7 ст. 77 ТК РФ с соблюдением 74 ТК РФ. На какую статью ссылаться если уволен за прогул, но не был уведомлен об изменении графика работы, что является существенный изменением трудового договора, поскольку не соблюден порядок предусмотренный ст. 74 ТК РФ?

Что требовать в суде?

Иск состоит из 1)признать увольнение незаконным, и 2)оплатить вынужденный прогул. Пункт (2)мировым судьей не принят к рассмотрению, подана частная жалоба в районный суд. Но ст.394 ТК неразрывно связывает-если увольнение незаконное-значит автоматом оплата за вынужденный прогул. Правильно ли я понимаю, что мировой судья так и должен решить? Причина отказа принять пункт (2) - то что предыдущий иск у меня был:1) выплатить невыплаченную при увольнении зарплату (суд удовлетворил) и 2) выплатить компенсацию за вынужденный прогул из-за задержки на 2 месяца выдачи приказа об увольнении (суд отказал, т.к. эта работа была для меня совместительством). Но в процессе судопроизводства я получил приказ об увольнении и приятно удивился, что и формулировка "за халатность и т.д." , и само увольнение, и порядок увольнения не законный (абсолютно не соответствует ст.81 ТК) . Тогда я подал второй иск, а судья своим определением отказал в принятии части иска (оплата вынужденного прогула из-за незаконного увольнения = нарушения ст.81 ТК) , аргументируя, что "нельзя просить одного и того же дважды".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы!

Подскажите пожалуйста, как должен оплачиватся вынужденный прогул, если за время рассмотрения дела в суде была увеличина заработная плата.

Начальник отдела кадров говорила, что мне должны оплатить время вынужденного прогула по окладам, действующим на предприятии. То-есть мне должны оплатить вынужденный прогул так как если бы я работал, а мой опонент хочет оплатить по окладу на день увольнения (незаконного).

Мне нужно знать не только кто из нас прав но и на основании какого документа.

Была уволена с занимаемой должности задним числом (1 июля 2015 года). При этом об увольнении руководство не сообщило. По факту продолжала работать в занимаемой должности с выплатой зп. Об увольнении узнала в конце октября, когда из офиса были переданы документы на увольнение по собственному желанию. Работодатель обьяснил это тем, что тяжело платить налоги. Также были уволены задним числом и другие сотрудники. Я отказалась подписывать заявление. Работодатель шантажировал невыплатой зп. Вынуждена была подписать т.к. живу с ребенком (9 лет) и других доходов у меня нет. Сейчас полностью ушла из организации. Куда я могу послать жалобу на данное предприятие. Могу ли я доказать этот факт если заявление об увольнении было мной подписано. У меня сохранидись распечатки из бухгалтерии о заработной плате вплоть до последнего рабочего дня. также есть свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение