Должны ли были мне оплатить дни с апреля месяца по день увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

21.06.2011 года я была уволена с формулировкой за прогул 9.06.2011 года, подпункт а пункта 6 ч 1 ст.81 ТКРФ. Хотя действительно прогула не было, я просто отказалась в очередной раз писать заявление на отпуск за свой счёт, когда закрывалось место работы и работодатель отказался оформлять оплачивать вынужденный простой. График работы просто отсутствовал, а когда в последствии мне предложили подписать его задним числом он не соответстовал ТК РФ и положению об оплате труда на предприятии. Первый факт прогула и составление акта было 14 апреля 2011 года (т.к фактически место работы было под замком и мне просто некуда было выходить), а увольнение последовало 29 июня 2011 года но за прогул оформленный 9.06.2011. В срок с апреля по день увольнения мне не платили, но ведь если 14 апреля считается прогулом то в течении месяца ко мне должны были принять меры, ст. 193 ТК РФ, но работодатель только прятался и не шёл на контакт. Подскажите пожалуйста:

1. Должны ли были мне оплатить дни с апреля месяца по день увольнения?

2.Какой срок обжалования незаконного увольнения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1. Да, должны оплатить, ведь Вы не увольнялись и Вас не увольняли.

2. Один месяц с момента увольнения - срок исковой давности для обжалования увольнения через суд.