Учителя из Узбекистана - будет ли учтен льготный пенсионный стаж за работу до 1996 года?

• г. Самара

О льготной пенсии учителям. Я до 1996 года проживала в Узбекистане, работала в школе с 1988-1996 гг. С 1996 года и по настоящее время живу и работаю в российской школе. Родила двух дочерей. Вопрос: войдут ли годы работы в Узбекистане в льготный пенсионный стаж?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Вместе с тем, письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 13 января 1994 года разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывших в Россию из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств участников Соглашения. На основании изложенного, стаж работы в Узбекистане должны войти в льготный пенсионный стаж.

Здравствуйте, Вероника! Дополню абсолютно правильный ответ коллеги. Для подтверждения периодов работы за пределами РФ (в частности, в Узбекистане) пенсионные органы направляют соответствующие запросы работодателю (или в архивные органы соответствующего государства, в данном случае - в Узбекистан). Как правило, с получением ответов на эти запросы возникают проблемы, поэтому в добровольном порядке ПФ периоды работы в странах СНГ в специальный стаж не засчитывает. Поэтому в Вашей ситуации, скорее всего, потребуется обращение в суд, чтобы обязать УПФ засчитать период работы в Узбекистане в специальный стаж. Ничего особенно страшного в этом нет, в большинстве подобных ситуаций суды принимают положительные решения. Этот нюанс Вам надо знать, чтобы это не стало для Вас неожиданностью.

С уважением, А.Д.Руслин.