Включаются ли годы учебы в льготный стаж при работе учителем?

• г. Нижний Новгород

С 1998-1990 гг работала в школе учителем, с 1990-1995 гг очно училась в ВУЗес 1995 г работаю в школе, войдут ли годы учебы в льготный стаж.

Ответы на вопрос (5):

огласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., в которую включаются в том числе периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Елена, здравствуйте! Накопительную часть пенсии Вы можете получить при выходе на пенсию в случае, если накопительная часть составляет 5% и менее от размера страховой пенсии. Удачи Вам!

ЗДравствуйте, Елена! Попробуйте, это по закону разрешено. Единственное что: ГПФ РФ приостановил ("заморозил") эти выплаты с 2015 года, на неопределенный срок.

Входят ли годы обучения очно в педВУЗе с 1990-1995 гг в льготный стаж учителю, если до учебы в институте и сразу после института работала учителем?

В декабре 2016 г перевела накопительную часть из НПФ в ГПФ. могу ли я теперь обратиться за единовременной выплатой накопительной части.