Костер соседа привел к пожару на нашем участке
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сосед развел костер, чтобы сжечь мусор (сушняк прошлогодней травы). От отлетевшей искры распространился пожар на три прилегающих двора. Выгорели наши сараи, сады, огороды. Какие наши действия должны быть по отношению к виновнику возникшего пожара?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

По порядку:

1. Необходимо установить размер ущерба и виновника пожара посредством проведения экспертизы или исследования.

2. Подать претензию в адрес виновника с требованием возместить ущерб.

3. В случае отказа от выполнения требований обращаться в суд с исковым заявлением.

Оценивайте ущерб. Потом подавайте иск в суд на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ. Ущерб он должен будет Вам возместить полностью.

Запросите документы у пожарных, которые подтверждают, что это он развел костер. Ими будете доказывать, что он должен Вам.

Здравствуйте, необходимо вызывать пожарных, чтобы в дальнейшем была установлена причина возгорания и соответственно виновник. Далее проводите оценку поврежденного имущества и предъявляете претензию к соседу. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся обращаться в суд с иском и взыскивать ущерб с непосредственного виновника согласно ст.1064 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Пожарники должны установить причину пожара соответствующим постановлением. Также необходимо сделать экспертизу размера причиненного пожаром вреда. На основании ст. 1064 ГК РФ обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с виновника пожара ущерба.

Во-первых, органы пожарного надзора обязаны провести расследование и установить виновника пожара. В акте должно быть прямо указано, что причиной возгорания, от которых пострадало Ваше имущество, явились неправомерные действия соседа по разведению костра. Соседа должны привлечь к административной ответственности. Далее пишите претензию соседу и подаете иск в суд, если он добровольно Вам материальный ущерб не возместит. На основании ст.1064 ГК РФ.В суде проведете экспертизу материального ущерба Ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте. Прежде всего необходимо установить виновника пожара, потом конкретный размер ущерба. Для этого можно обратиться к услугам независимого эксперта. Далее пишите соседу претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Если он отказывается или просто игнорирует вашу претензию, то следует обращаться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Для его составления и представления ваших интересов в суде советую нанять юриста. В случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать эти расходы с проигравшей стороны. Ст. 100 ГПК РФ.

Если в результате пожара вам причинен имущественный ущерб, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском в порядке ст.1064 ГК РФ и требовать возмещение причиненного ущерба в полном объеме при условии, что есть вина конкретного лица в пожаре. Вместе с тем, вам необходимо определить размер ущерба, поскольку он должен выражаться в конкретной сумме. В случае с такими объектами как сад, огород для оценки ущерба потребуется соответствующая оценочная экспертиза, поскольку определить размер ущерба иным образом не представляется возможным. В общем дело сложное, придется обращаться за помощью к специалистам, в том числе и юристам.

Здравствуйте, Елена!

Для начала необходимо зафиксировать факт пожара. Установить личность виновника пожара. Далее провести оценку нанесенного ущерба. Представить виновнику пожара претензию о возмещение ущерба, взыскание морального вреда.

В случае неудовлетворения требования обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, первое, что нужно сделать - установить виновное лицо через официальное обращение в МЧС, они выедут на место и определят виновника пожара. Возьмете у них акт о пожаре и предъявите все убытки вашему соседу. Можете через претензию. Можете сразу в суд подавать - законом не установлено обязательного претензионного порядка по этим делам. Ущерб возможно самим оценить, либо через оценщика. Все затраты на него суд взыщет с соседа, как с "проигравшей" стороны в процессе.

Ст. 1064 ГК РФ.