Возможно ли снятие запрета на въезд в Россию при заключении брака с гражданкой Украины

• г. Москва

При каких основаниях возможна отмена запрета на въезд в Россию?

Моя девушка гр Украины, за неправильное пребывание в России, ей сделали запрет на въезд в Россию на три года. Она только обновляла на границе миграционку и возвращалась обратно. Патент не делали. Если я поеду на Украину, и там мы распишемся, снимут ли ей запрет на въезд? Ведь по российскому законодательству нельзя разлучать семью? Или же все безнадёжно?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, она нарушила закон в части сроков пребывания с такими "обновлениями". Вместе с тем, то или иное решение органа УВМ МВД можно обжаловать в судебном порядке.

Вы действуете в правильном направлении, однако исходите из того, что регистрация брака сама по себе не является основанием для снятия запрета. В законе в принципе не прописано четких оснований, их выработала судебная практика. В Вашем случае необходимо доказывать устойчивую правовую связь лица с РФ, в частности, не только брак, но и реальные семейные отношения, быт, совместное хозяйство и др. Варианта два - можно начать с обращения в административном порядке. Если не сработает - готовить материалы в суд. Обращайтесь.