Проблемы после открытия ИП - дочь не работала, забыла закрыть ИП и столкнулась с штрафом в 74.000 рублей. Как справиться с ситуацией и почему ранее не поступали письма о необходимости оплат

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь открыла ИП 7 лет назад, но так и не работала как ИП. ИП она не закрыла, можно сказать, забыла, была влюбленная в парня. Сейчас приставы прислали заплатить штраф 74.000 т. р. У нас таких денег нет, что можно придумать? И почему раньше не приходили письма, что она должна оплатить в пенсионный и т.д? Хотя бы сообщали раз в год.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует (вернее вашей дочери) отменять заочное решение суда, если вас не извещали должным образом и не приглашали на суд.

Доброго времени суток! Вам необходимо сходить к приставам получить постановление о возбуждении исполнительного производства, после можно что то предпринять.

Добрый день!

Если пришло письмо от приставов, значит уже было судебное решение (судебный приказ) о взыскании денежных средств, решение было передано приставам на исполнение, было заведено исполнительное производство. Сейчас необходимо у приставов получить этот судебный приказ и его изучить. Если решение заочное (указано в приказе), нужно обратиться в суд с заявлением о его отмене, на пересмотре уже выстраивать свою позицию, просить снизить проценты, неустойки и т.д. Если решение очное, обжаловать его в порядке кассации и добиваться снижения суммы задолженности. Уйти от оплаты полностью не получится, посколько по действующему законодательству все ИП вне зависимости, ведут они деятельность или нет в год платят отчисления в ФСС и ПФР Российской Федерации.

Если Ваша дочь так и не закрыла ИП, то каждый год дополнительно начисляются страховые взносы. Если ИП не нужно, то лучше обратиться в налоговую с заявлением о прекращении деятельности, чтобы избежать дальнейших начислений.