Как защитить имущество от описи в связи с ошибочным долгом?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж платит алименты ребёнку от первого брака, отчисление делает бухгалтерия судебным приставам, в прошлом году пристав выставил долг 300 тысяч, мы предоставили документы с бухгалтерии о том что перевод алиментов был, долг убрали. Неделю назад поменялся пристав и сегодня они пришли описывать имущество за эти 300 тысяч. Что теперь делать и как доказать что долга нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае надо в письменном виде подавать заявление, прикладывать все доказательства и все расписывать. В таком случае в дальнейшем при смене приставов вы уже сможете спокойно предъявлять, что вы передавали информацию и был убран долг. Все надо в письменном виде им под штамп входящего.

Добрый день!

Вам нужно писать жалобу старшему судебному приставу, возможно, придется повторно предоставить документы из бухгалтерии.

Можно так же обращаться в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Порядок обжалования постановления судебного пристава можно посмотреть тут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Всего Вам наилучшего!