Выплата выходного пособия и среднего заработка при увольнении - правомочность действий

• г. Люберцы

Я уволен по сокращению штатов. Организация выплатила мне выходное пособие за первый месяц, а также средний заработок за второй месяц, который по сумме меньше на 40% выходного пособия за первый месяц. Правомочны ли указанные действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Владимирович!

Ответ на Ваш вопрос заложен законодателем в Статье 178 Трудового кодекса РФ "Выходные пособия", которая гласит:

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".