Использование слова «овца» и фразы «пусть вам подарят мозги» в социальных сетях - оскорбления или нет?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, является ли фраза «пусть вам подарят мозги» и слово «овца» оскорблениями, если были использованы в социальной сети? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Да, являются.

1) Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Доброго вам времени суток. Безусловно все эти фразы можно квалифицировать как оскорбление соответственно можно привлечь к ответственности административной

5.61 КоАП РФ "Оскорбление".Обратитесь в прокуратуру с заявлением. Требование о возмещении морального вреда через суд считаюсь лишним так как не получится доказать нанесение вреда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, данные выражения являются оскорблением, поскольку унизили честь и достоинство лица, в отношении которого эти выражения были применены. Нужно обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ и взыскании компенсации морального вреда.

Привлечение лица к ответственности за оскорбление осуществляется на основании статьи 5.61 КоАП РФ. Соответственно, любое слово несущее унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме, является оскорблением.

Здравствуйте, Дмитрий!

Думаю за навешивание ярлыка "Овца", а также за пожелание о дарении мозгов вполне можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61. Кодекс РФ "Об административных правонарушениях". Заявление следует подавать в районную прокуратуру.

Здравствуйте! Вопрос спорный, посмотрим КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Речь идет об унижении, это раз, и о неприличной форме выражения. Это скорее относится к нецензурной брани, поэтому, я сомневаюсь, что суд встанет на сторону заявителя.

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст.5.61 КоАП РФ, оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Слово "овца", как указывалось в некоторых судебных актах (напр., в Постановлении мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми от 1 июля 2015 г. по делу № 5-389/2015, этот судебный акт опубликован в сети), "имеет определенное смысловое значение в толковых словарях русского языка, является литературно приемлемым. Само по себе его употребление в разговорной речи не может быть признано как употребленное в неприличной форме при отсутствии иных доказательств непристойности такого высказывания". То же самое, в сущности, можно сказать и насчет фразы "пусть вам подарят мозги" (неприличность как таковая здесь не усматривается).

Использование этих слов и фраз в соцсети в данном случае не меняет квалификации: если неприличной формы у высказывания изначально нет, то оно не становится неприличным только оттого, что было допущено в соцсети.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да полагаю, что такие слова являются оскорбительными.

Человек, который оскорбил такими словами, совершил своими действиями административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ — Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

[Глава 28]

[Статья 28.4]

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных

статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58

— 5.63, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11,

13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, статьей 14.13 (за исключением случая, если

данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и

2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4

статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1,

19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса,

возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением

Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на

территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о

любом другом административном правонарушении, ответственность за которое

предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской

Федерации.

2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором

выносится постановление, которое должно содержать сведения,

предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление

выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

В таком случае пишется заявление в отдел прокуратуру по местонахождению произошедшего о привлечении лица к ответственности за нанесенное оскорбление, в заявлении указываются обстоятельства произошедшего, возможных свидетелей, также отметить, что тем самым была унижена честь и достоинство и просить принять меры в рамках закона.

Фраза про мозги не является оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ). А вот овца - зависит от того в каком ключе оно было сказано? Вы об этом ничего не пишите.

Здравствуйте, любая фраза может быть оскорблением, исходя из субъективного восприятия гражданина. Но юридическое понятие оскорбления дается в административном кодексе РФ

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.61

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

То есть должна присутствовать неприличная форма оскорбления, является ли таковой приведенное вами выражение - может показать только лингвинистическая экспертиза, если дело дойдет до суда ст. 79 ГПК РФ Все высказывания коллег - только ИХ мнение, суд будет опираться на заключение эксперта.

Мое мнение, что неприличной формы нет в этом выражении, слова "мозги", " овца" вполне литературны.