Иск о признании договора цессии между ООО Ромашка и ООО Василек не действительным - в какой суд его подать?

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор цессии где ООО "Ромашка" переуступает свое право требование долга с ООО "Василек" физическому лицу Петрову А.А. В какой суд подавать иск о признании данного договора не действительным?

Ответы на вопрос (5):

Вы третье лицо или кто?

Подобное исковое заявление подается в арбитражный суд по месту регистрации ответчика - общие правила подсудности.

Добрый день,

в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения одного из ответчиков

С уважением,

адвокат Романова О.В., тел. 89276072620

Добрый день.

Чтобы компетентно помочь необходимо понимать на каком основании Вы хотите признать договор недействительным, то есть по чей вине. Исходя из этого, иск подается по месту нахождения ответчика. Чтобы понимать какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) необходимо понимать кто истец и кто ответчик.

Истец - ООО "Ромашка", т.е. цедент, а Ответчик - физическое лицо Петров А.А., т.е. цессионарий.

В соответствии с ч.1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан.

То, что одним из участников договора является гражданин Петров А.А., было видно из исходной информации. Поэтому и ответ о подведомственности спора: надо обращаться в суд общей юрисдикции (районный суд).

Арбитражные суды рассматривают экономические дела, связанные с ведением предпринимательской деятельности. Из исходной информации это не следует.