ООО «Ромашка» нарушило условия договора займа и было исключено из суда
199₽ VIP

• г. Саратов

01.01.2016 между ООО «Ромашка» (Заемщик) и ООО «Василек» (Займодавец) был заключен договор займа на сумму 100 000 000 руб., под 10 % годовых на срок до 31.12.2016; проценты по займу подлежали оплате вместе с возвратом основной суммы займа. ООО «Ромашка» нарушило свои обязательства по договору, что повлекло правомерное требование от 03.03.2016 г. ООО «Василек» о досрочном возврате суммы займа в течение 10 дней с даты получения требования, в соответствии с условиями, установленными договором. Требование было получено 05.03.2016 г. Таким образом, обязанность по суммы займа (вместе с процентами) должна была быть исполнена не позднее 14.03.2016. 05.05.2016 ООО «Василек» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании суммы займа. Иск ООО «Василек» был удовлетворен, 07.07.2016 решение вступило в законную силу, 08.08.2016 выдан исполнительный лист. 31.12.2016 ООО «Ромашка» и ООО «Василек» подписали дополнительное соглашение к договору займа о продлении срока возврата займа до 31.12.2017 г. 01.04.2019 г. ООО «Василек» обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании процентов по договору займа.

Ответы на вопрос (4):

Интересная задачка! В условиях сразу некорректность усматривается -

был заключен договор займа на сумму 100 000 000 руб., под 10 % годовых на срок до 31.12.2016; проценты по займу подлежали оплате вместе с возвратом основной суммы займа. Как будто в конце срока надо было всё выплатить, а не аннуитетными платежами платить.

Далее - при неотменённом решении суда не вполне корректно что-то иное придумывать - я про продление банкета. Хотя кредитор и должник могут, разумеется, за спиной суда и исполнения ращения, своё придумывать.

Но вот суд после очередного иска откажет "Васильку", взыскано же уже один раз... Хотя если проценты не взысканы, то может и удовлетворить!

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа.

Проценты будут взысканы судом в порядке ст.395 ГК РФ, по ставке ЦБ рефинансирования. Удачи и всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Арбитражный суд может удовлетворить требования о взыскании процентов по договору займа. С учетом решения суда и дополнительного соглашения к договору о продлении срока возврата займа.

Ст.395, 808,809 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Здраствуйте!

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

Арбитражный суд может удовлетворить требования о взыскании процентов по договору займа.

(ст. 809 ГК РФ)