Ребенок бросил школу в 10 классе и подал документы в колледж - правомерны ли действия комиссии по делам несовершеннолетних?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок бросил школу в 10 классе. На следующий учебный год подали документы в колледж, для получения среднего профобразования. Комиссия по делам несовершеннолетних пытается на родителя завести дело об административном правонарушении, со штрафом. Правомерно ли это? Ведь по закону у нас обязательным является окончить 9 классов школы? Как бороться с КПД?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Комиссия по делам несовершеннолетних усмотрела признаки нарушения прав несовершеннолетнего на получение образования, так как сын перешел в 10 класс и прервал посещение образовательного учреждения. То есть должностные лица усмотрели ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, что повлекло за собой нарушение прав несовершеннолетнего.