Отказ директора школы принять меня после поступления в политехнический колледж - имеет ли он право?

• г. Абакан

Я после 9-го класса поступил в политехнический колледж, но после 1 недели учебы понял что не хочу учиться по специальности на которую поступил. Сегодня съездил в школу, куда я хочу перевестись, (в школе где я учился 9 классов только окончить можно), поэтому выбрал другую школу, придя к директору школы меня просто выставили за дверь (Со словами Из колледжа только в вечернюю школу иди, сюда тебя не примем). Имеет ли право директор меня не принять в школу? Ведь в колледже я учусь 1 неделю. Мне учителя в колледже говорили что я могу в 10 класс пойти учиться.

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы не закончили обучение в колледже, а значит не реализовали свое право на получение среднего (полного) общего образования, то Вы вправе получить его как в общеобразовательной школе. Вам необходимо подать в школе заявление о принятии на обучение по программе среднего общего образования. В случае отказа (письменного) обращайтесь за содействием в решении вопроса в городское управление образования. Также Вы можете обратиться с жалобой на нарушение Вашего права общеобразовательной школой в прокуратуру.