Отказ директора школы принять меня после поступления в политехнический колледж - имеет ли он право?

• г. Абакан

Я после 9-го класса поступил в политехнический колледж, но после 1 недели учебы понял что не хочу учиться по специальности на которую поступил. Сегодня съездил в школу, куда я хочу перевестись, (в школе где я учился 9 классов только окончить можно), поэтому выбрал другую школу, придя к директору школы меня просто выставили за дверь (Со словами Из колледжа только в вечернюю школу иди, сюда тебя не примем). Имеет ли право директор меня не принять в школу? Ведь в колледже я учусь 1 неделю. Мне учителя в колледже говорили что я могу в 10 класс пойти учиться.

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы не закончили обучение в колледже, а значит не реализовали свое право на получение среднего (полного) общего образования, то Вы вправе получить его как в общеобразовательной школе. Вам необходимо подать в школе заявление о принятии на обучение по программе среднего общего образования. В случае отказа (письменного) обращайтесь за содействием в решении вопроса в городское управление образования. Также Вы можете обратиться с жалобой на нарушение Вашего права общеобразовательной школой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла из школы после 9 класса, потому что в нашей школе нет 10-11 классов. Поступила в колледж и сейчас заканчиваю 2 курс, в конце мая мне будет 18 лет. Могу ли я пойти учиться в другую школу в 10 класс или только в вечернюю?

Я родитель, ребенок учится в колледже, хочет вернуться в школу. В школе директор дала согласие на зачисление. А в колледже говорят, чтобы забрать документы, нужна справка о переводе от директора школы. Директор такую справку не дает, сказала, что пришлет в колледж приказ о зачислении. Как забрать документы из колледжа?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Мой ребенок учится в 10 классе, в процессе учебы, пришло понимание, что не справляется ребенок с учебой в школе, хочет пойти осенью учится в колледж, можем ли мы забрать документы из школы без справок из колледжа (зачисление в колледж будет только в августе, а прием документов уже начался) и сдать их в приемную комиссию колледжа? В школе говорят, что они не могут нам документы отдать без справки, что ребенок будет учится в другом месте, а в колледже таких справок не дают.

Ребенок после 9 класса пошел учиться в колледж, после первого курса понял, что не ту выбрал профессию и способности больше, чем на колледж уходит учиться в школу. Документы в колледже не отдают, говорят сейчас секретарь в отпуске, а в школе формируют классы и нужно срочно принести документы. Правомерно ли со стороны колледжа, что нужно ждать сотрудника, который занимается личными делами. Ведь должен быть заместитель? Имею ли я право требовать документы и не ждать секретаря из отпуска?

Ребенок окончил коррекционную школу (9 классов), после школы окончил колледж по специальности "строительный столяр", хотел бы пойти учиться дальше. Нужно ли ему идти учится в вечернюю школу, чтобы получить аттестат?

Мой сын после 9 класса поступил в колледж, но вначале второго курса понял что выбрал не ту специальность. Мы забрали документы и что бы не терять год поступили в вечернюю школу в 10 класс. Сейчас хотим подавать документы в другой колледж но вечерняя школа не отдает аттестат без справки с этого колледжа о его точном зачисление. Дело в том что о точном зачисление будет известно только в августе. Могу ли я законный представитель забрать аттестат на основании заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь окончила 9 класс с 4 мя тройками. В школе три десятых класса и все профильные. Есть положение о приеме в профильные классы. Пробовали поступить в колледж, т.к. учителя настоятельно рекомендовали не идти в 10 класс, но не поступили, специфическая специальность. Сейчас на сайте школы размещено объявление, что прием в 10 класс окончен. К школе относимся по прописке. Имеют ли право отказать нам в приеме документов в данную школу?

Я после 9 класса поступил в колледж на профильное отделение, т.е. учился 10-11 класс в базовой школе при колледже и паралельно обучался в колледже на 2 курсе. После окончания 11 класса меня зачислили на 3 курс колледжа. Но в сентябре мне исполняется 18 лет. Из колледжа мне дают справку о том, что я являюсь студентом 3 курса. Возьмут ли меня в армию в осенний призыв?

Моя дочь ушла из школы в колледж после девятого класса.

В колледже проучилась год и поняла, что ей не нравится.

Можно ли обоатно вернуться в школу в 10 класс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение