Возможность подачи в суд с требованием вернуть денежные средства в полном объеме при невыполнении обязательств ИП Семенова Е.П. по Договору

• г. Белгород

Мною был заключен Договор с ИП Семенова Е.П., согласно которому Исполнитель обязывался осуществить поиск, обеспечить диагностику, тестирование и транспортировку Запчасти для автомобиля. С моей стороны, была внесена предоплата в размере 50 % (22.500). Однако, Исполнитель свои обязательства не выполнил, предлагает возврат денежных средств за минусом 30 % от общей суммы договора (45000). Документов, подтверждающих расходы Исполнителя, нет. Могу ли я подать в суд с требованием вернуть денежные средства в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно же можете и вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Добрый день,

Посмотрите пожалуйста, условия того договора, который подписали с ИП Семенова Е.П., поскольку суд будет исходить из них. Истек срок выполнения обязательств ИП Семенова, не было ли обусловлено их выполнение какими-то Вашими встречными обязательствами? В судебных спорах о возврате денежных средств в связи с неисполнением договора главное значение будут иметь условия договора.

Если срок выполнения обязательств истек, обязательства ИП Семенова не исполнены существенно либо никак, то конечно в суд.

В Ваших исходный данных не вижу причин для удержания 30% денежных средств.

Досудебная претензия обязательна, имейте в виду.

Удачи!