Препятствия в членстве СНТ А - возможно ли вступить в СНТ Б в такой ситуации?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником земельного участка на территории СНТ А. В члены СНТ А общее собрание меня не приняло, правление СНТ А договор на пользование инфраструктурой отказалось заключать. Мой земельный участок находится на границе с другим СНТ Б и граничит с ним. ВОПРОС: могу ли я вступить в члены СНТ Б с учетом вышеизложенного, поскольку председатель СНТ А не дает мне воду, свет и газ для строительства.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, но вряд ли - не стоит думать, что рад Вас СНТ свои уставные документы изменит, в части определения, кто может быть членом СНТ. А вот со своим СНТ - можете подать иск об обязании заключить договор на пользование.

Добрый день!

У вас два варианта:

- если ваш участок в соответствии с планом межевания является частью территории данного СНТ вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком: обязать СНТ подключить к вашему участку водопровод, газ и элетроэнергию;

- или если ваш участок в соответствии с планом межевания является частью территории данного СНТ можете провести межевание вашего земельного участка, а затем обратиться в суд с иском о выделе вашего участка в натуре, и после этого заключать договоры самостоятельно в том числе - с соседним СНТ

Остались вопросы - можете позвонить.