Как обеспечить ответственность управляющей компании при замене радиаторов отопления в квартире и предотвратить возможный ущерб соседям?

• г. Челябинск

Хочу заменить радиаторы отопления в своей квартире. Каким образом нужно действовать чтобы после их замены ответственность за возможный ущерб соседям была на управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

По статье 36 Жилищного кодекса оборудование дома (к которому относится система отопления) - общее имущество, но только та его часть которая обслуживает более одного помещения. Поэтому принято относить стояки отопления - к общему имуществу, а радиаторы - к имуществу собственника. Поэтому собственнику придется нести риск ущерба соседям. Но этот риск можно разделить с организацией, производившей установку радиаторов. Пусть это будет управляющая компания. Они должны давать гарантию. В течение этой гарантии они и будут нести риск ущерба.