Верховный суд отменил выдворение - когда будет снят запрет на въезд и как узнать об этом?

• г. Нижний Новгород

По решению верховного суда мужу отменили выдворения. Я отнесла заявление с просьбой убрать с базы запрет на вьезд р.ф.ходила на прием к начальнику сказал ждите звонка. Через какое время после моего заявления уфмс должен снять запрет на вьезд? И где можно узнать что запрета на вьезд нету? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок вынесения решения об отмене запрета прямо не регламентирован. Можно руководствоваться нормой по аналогии: раз уж решение о запрете выносится в течение месяца со дня выявления оснований, то и отмена запрета в месячный срок должна производиться. Кроме того, Вы написали заявление в орган власти. Следовательно, можно руководствоваться ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", в соответствии с которым ответ заявителю должен быть дан в течение месяца. В любом случае, с решением суда на руках трудностей у Вас возникнуть не должно.

Что касается статуса запрета в базе МВД, то Вы можете воспользоваться электронным сервисом проверки на официальном сайте. Удачи!