Вопрос о законности вычета из зарплаты за повреждение оборудования - куда обратиться и как поступить?

• г. Иркутск

Ответьте пожалуйста на вопрос! У нас произошла такая ситуация, муж работал на одной работе и так произошло что по его вине произошло повреждение оборудования, но не критично, так как на работу оборудования это не повлияло, но мужу всё равно сказали оплатить и начали высчитывать из зарплаты (и он не чего не подписывал). Затем он уволился и ему выплатили расчёт без вычета, но через год он туда вернулся и через 2 месяца у него высчитали большую часть зарплаты якобы за долг, у меня такой вопрос имели ли они право высчитывать такую сумму и через такое время (документов не каких не показали, что он должен)? И куда в таком случае обращаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обращаться придется в суд, так как имеется трудовой спор. Незаконное удержание можно доказать только если заработная плата у Вашего мужа полностью "белая".

По поводу удержаний за прошлый период работы. К сожалению, ему уже ничего вернуть не получится, так как пропущен срок исковой давности (1 год), а по новому трудовому договору взыскать вероятность есть, если собрать доказательства и, как я уже сказала, если удерживают с "белой" зарплаты. Если удерживают с "черной" - ничего не докажете.