Муж отказывается платить алименты - что делать в такой ситуации и как защитить свои права?

• г. Москва

Разводится с мужем, пишу заявление на алименты, а муж мне говорит "денег не дам, детям все, что надо буду покупать, а ты не копейки не получишь! " Младшей дочке 6 месяцев, на сколько слышала, что муж ещё будет и на меня алименты платить пока я в декрете сижу, это правда? Может ли муж так сделать (покупать все что надо, а денег не давать)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна. Вы имеете право на взыскание алиментов на своё содержание до исполнения младшему ребёнку 3-х лет. Муж не может не давать денег. Максимально, что он может это в судебном порядке переводить сумму до 50% от установленной суммы алиментов на счёт ребёнка.

При внесении решения о взыскании алиментов денежные средства будут перечисляться на расчетный счет матери ребенка, не будет перечислять не отчаивайтесь всегда есть неустойка, которая увелит долг должника в двое, а значит создаст проблем. Алименты на ваше содержание также будут взыскиваться до трехлетнего возраста ребенка.

Анна!

В соответствии со ст. 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

На большую сумму алиментов с его стороны на Ваше содержание не надейтесь, на детей сумма будет значительной. Что касается сделать так, чтобы денег не давать (не перечислять), то если официально работает, то по месту работы должны удерживать.

Здравствуйте, Анна! Ваш муж может говорить все, что угодно - по закону он обязан платить алименты на детей до их совершеннолетия и Вы имеете право в любое время обратиться в суд с соответсвующим иском, при этом размер алиментов будет назначен судом в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

и на мать ребенка до достижения ребенком 3-х лет (в данном случае алименты устанавливаются в твердой денежной сумме).

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".