Муж отказывается платить алименты - что делать в такой ситуации и как защитить свои права?

• г. Москва

Разводится с мужем, пишу заявление на алименты, а муж мне говорит "денег не дам, детям все, что надо буду покупать, а ты не копейки не получишь! " Младшей дочке 6 месяцев, на сколько слышала, что муж ещё будет и на меня алименты платить пока я в декрете сижу, это правда? Может ли муж так сделать (покупать все что надо, а денег не давать)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна. Вы имеете право на взыскание алиментов на своё содержание до исполнения младшему ребёнку 3-х лет. Муж не может не давать денег. Максимально, что он может это в судебном порядке переводить сумму до 50% от установленной суммы алиментов на счёт ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

При внесении решения о взыскании алиментов денежные средства будут перечисляться на расчетный счет матери ребенка, не будет перечислять не отчаивайтесь всегда есть неустойка, которая увелит долг должника в двое, а значит создаст проблем. Алименты на ваше содержание также будут взыскиваться до трехлетнего возраста ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

В соответствии со ст. 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

На большую сумму алиментов с его стороны на Ваше содержание не надейтесь, на детей сумма будет значительной. Что касается сделать так, чтобы денег не давать (не перечислять), то если официально работает, то по месту работы должны удерживать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Ваш муж может говорить все, что угодно - по закону он обязан платить алименты на детей до их совершеннолетия и Вы имеете право в любое время обратиться в суд с соответсвующим иском, при этом размер алиментов будет назначен судом в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

и на мать ребенка до достижения ребенком 3-х лет (в данном случае алименты устанавливаются в твердой денежной сумме).

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

С мужем разводимся, у нас двое дете, алименты не платит, говорит что не копейки мне не даст и не обязан давать денег, к детям приходит 3 раза в месяц на 5 минут и сам уходит, теперь хочет старшую дочку забрать к себе, я сижу в декрете ребенок инвалид, как быть чтобы не забрал ребенка?

Ребенку 5 месяцев. Разводимся с мужем. Возникли несколько вопросов:

1. Муж хочет видеть ребенка, но без моего присутствия. С какого возраста ребенка ему разрешат свидания без меня?

2. Муж - собственник квартиры. Ребенок прописан у него. Если муж решит продать квартиру, сможет ли он это сделать без моего согласия, т.к. куда прописать ребенка?

3. Муж официально не работает, говорит, что ребенку будет все что нужно покупать, но денег давать не будет. Я слышала, что он должен платить алименты ещё и на меня до какого-то возраста ребенка. Если это так, то до какого?

Заранее спасибо.

С мужем вместе не живем, есть совместный ребенок 1, 3 г как подать на алименты, муж официально не работает, сколько он будет платить? Говорит что ни копейки не будет давать все что нужно будет сам покупать и предоставлять чеки!

Моему ребенку 2,2 г. Я с мужем развожусь, помочь, материально мне некому.. На какую сумму я могу претендовать? (алименты и мое содержание). Д/с нам дадут в августе, а старшей дочке 10 лет. Знаю, что сначала надо идти в суд, чтобы подать на алименты, потом с заявлением к приставам. Сколько дней суд будет рассматривать заявление? У меня совсем нет денег и муж перестал, что либо покупать и давать мне деньги, поэтому интересуюсь сроками.

Я мамочка в декрете (ребенку 8 месяцев), муж работает официально получает 10.000 р. Если я подам на алименты (разводиться пока не собираемся) на себя и на ребенка. Сколько он должен будит мне платить? И сколько я могу попросить на себя денег?

У меня трое детей, старшему 3 года, второму и третьему по 10 месяцев (двойняшки). Нахожусь в декрете. Меня бросил муж, хочу подать на развод и алименты. С прежней работы он уволился, сейчас в поисках новой. Ещё он угрожает, что устроится на такую, где белая з/п будет мизерной и я буду получать копейки. Подскажите, какие алименты мне полагаются? Действительно ли я буду получать копейки как муж говорит? Существует ли какой-то минимум? И как мне быть, ведь пособие на малышей мне будут платить только до 1,5 лет?

Должен ли муж платить алименты не только на ребёнка, но и на жену в декрете (пока дочке 3 года не будет)?

И какая сумма? На дочку платит 5000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей одному 3,5 года второму 10 месяцев. С мужем разводимся. Хотела бы узнать когда можно подать на алименты и сколько будет начисляться. Т.к муж говорит что сам купит детям что им понадобиться.

Моя дочка разошлась с мужем, развод пока еще не оформлен. 3 месяца назад они купили квартиру, в которую были вложены деньги с обеих сторон и кредит, который оформлен на дочку. В данный момент она в декрете, ребенку 9 месяцев, кредит оплачивает с детского пособия. Почти вся сумма пособия уходит на оплату кредита. Естественно дочка в данный момент работать не может. Ее бывший муж обещал ей платить алименты в размере 7000. Он работает официально. Понятно, что на маленького ребенка и его мать этой суммы не достаточно. Через 9 месяцев, когда ребенку исполнится 1,5 года сумма пособия существенно изменится, а дочке придется все равно платить кредит. Хотя квартира куплена на двоих, дочку и ее мужа, он обязуется платить только алименты. Можно ли с него брать половину суммы на погашение кредита за квартиру? И как это сделать?

Я сижу в декрете собираюсь сного в декрет буду сново получать декрет и что еще буду получать и сколько буду получать и какие мне документы надо будет что буду получать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение