Борьба за справедливость - как добиться пересмотра дела при провокации сотрудников УФСКН и переквалификации обвинений в нарушении статьи 228 часть 1 УК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Моего брата посадили за сбыт наркотиков, при чистейшей провокации сотрудников УФСКН, как добиться пересмотра дела в порядке надзора для переквалификации его действий на ч.5 ст.33, статья 228 часть 1 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Елена, это как жалобу надзорную напишешь, того и добьешься. Не знаю, конечно, обстоятельств дела, но если брата спровоцировали, то сбыта нет. В областном суде по таким делам уже установилась практика, обычно действия подсудимого переквалифицируют на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств.

Елена, звоните, тел.89281207141.

Не соглашусь с мнением коллеги относительно Ростовской надзорной инстанции.

Они ничего переквалифицировать не будут. Переоценивать доказательства они так же не будут.

Единственное, на что необходимо направить заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора - это найти процессуальные нарушения в приговоре суда первой и определении кассационной инстанций. В этом случае надзорная инстанция отменит состоявшиеся судебные акты и направит дело в суд первой инстанции для пересмотра в ином составе судей. Вот тогда и появятся шансы доказать провокацию сбыта со стороны УФСКН.

Иными словами: "затачивать" надзорную жалобу, доказывая в ней, что это была провокация сбыта - есть прямая дорога получить отказ надзора в истребовании дела для изучения из суда первой инстанции. В этом случае сразу же откажут в истребовании дела и скажут, что все было законно.

Надзорную жалобу готовить надо под процессуальные нарушения, которые повлекли принятие незаконного (полностью, либо в части) приговора суда. В этом случае шансы появятся. Между тем, по наркосбытам - дело это хлопотное. Но нет ничего невозможного.