Как добиться переквалификации уголовного дела в административное по обвинению в хранении наркотиков?

• г. Москва

Моего сына обвиняют в хранении наркотиков по статье 228 часть 1. При задержании у него изъято 2,2 грамма гашиша (так показало исследование). Последующая экспертиза дала результат: 1,95 г, то есть размер значительной партии не достигнут. Каким образом можно добиться переквалификации дела из уголовного в административное?

Заранее спасибо за совет!

Ответы на вопрос (3):

Елена!

Адвоката нанимайте обязательно. Согласно Постановлению правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 Героин (диацетилморфин) 0,5 грамм уже значительный размер.

Здравствуйте Елена.

Доказательственное значение по уголовному делу имеет экспертиза назначенная и проведенная в соответствии с УПК РФ, в рамках предварительного расследования. Если эксперт дал заключение о размере ГАШИША меньше 2 гр., то Ваш сын не несет уголовную ответственность за незаконное хранение наркотических средств в значительном размере. Необходимо заявлять ходатайства об освобождении от уголовного преследования. Необходимо изучить заключение эксперта чтобы окончательно сделать вывод о размере наркотика. Возможно часть наркотика взята для исследования, в связи с чем уменьшился размер.

Елена, без адвоката не справитесь, переквалификация возможна, но нужно к данной работе привлечь специалиста.