За 12 лет вольнонаемного работника до командира взвода - выйдет ли на пенсию в 55 лет?
50₽ VIP

• г. Саранск

Работа с осужденными в качестве вольнонаёмного работника-12 лет, служба по контракту-командиром взвода-1 год во внутренних войсках и 4 года в роте охраны УФСИН, 7 лет 6 месяцев работал электросварщиком ручной дуговой сварки. Складываются-ли данные стажи работ для выхода на пенсию в 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что у Вас есть право на досрочную пенсию. Конечно, лучше бы взглянуть на документы, ведь иногда бывает так, что запись-то есть, но вот отсутствуют необходимые подтверждающие документы, установленные законом. В таких случаях приходится доказывать своё право через суд.

Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

(пп. 17 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Всего доброго.