Задержка подачи в суд - последствия для иска и требований по коммунальным долгам

• г. Москва

Организация (коммунальная служба или банк) тянут с подачей в суд, долг растёт,а обращается спустя несколько лет, если заявить о пропуске СИД, то будет ли отказано в иске, а как в случае коммунальных долгов, будут требовать задолженность после 3 лет, а что будет с пени?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

В случае пропуска срока исковой давности кредиторами, им будет отказано во взыскании как суммы долга, так и пени.

Здравствуйте, Александр! Если срок исковой давности пройдет, то Вы можете заявить об этом в суде и не будете платить долг за данный период (включая пени):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый вечер, Александр! Заявить о применении срока исковой давности можно будет только в исковом производстве. Если будет судебный приказ, то не пропустите сроки для его отмены. Если применяется СИД к основному долгу, то нет оснований для начисления штрафных санкций.

Если я не хочу копить долги (прошло 4 года) посоветуйте что мне лучше погашать чтобы в случае суда заявить о сроке искровой давности и не нарушить его своими платежами (долг с апреля 2015 по сегодняшний день)