Как взыскать с бывшего мужа половину суммы за оплату обучения ребенка в колледже через суд?

• г. Краснодар

Могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа половину суммы за оплату обучения ребёнка в колледже? Хочу взять кредит, что бы оплатить обучение на коммерческой основе. Ребёнку 16 лет. На алименты не подавала, т.к папа официально не устроен, работает в такси в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа половину суммы за оплату обучения ребёнка в колледже? Хочу взять кредит, что бы оплатить обучение на коммерческой основе. Ребёнку 16 лет. На алименты не подавала, т.к папа официально не устроен, работает в такси в другом городе.

Здравствуйте конечно же можете, а также можете на алименты подать в твердой денежной сумме.

Здравствуйте. Алименты начисляются с момента обращения с исковым заявлением в суд. Вы этого пока не сделали. Сначала нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

Нет, вы и платите. Мужчина уже вам ничего не должен. На алименты подавайте, а то потом отец взыщет с сына алименты на своё содержание.

Если официально не работает, то алименты взыскивайте в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией.

Алименты были бы для вас хорошим подспорьем в оплате учёбы, а так, вы нарушаете права ребёнка на получение содержания от своего родителя.

Дело в том, что я как то подавала на алименты и суд присудил мне 1/4 часть с его официальной зарплаты-это была сумма в 250 рублей. Поэтому я отказалась от таких алиментов)) А теперь думаю, смогу ли я расчитывать на возврат половины сто мости обучения, а это около 100 тысяч за три года. И не будет ли она равна 250 рублям))

Добрый день!

Опишите более подробно, пожалуйста, вашу историю: с датами и каким образом отказались от алиментов?

Иначе трудно ответить вам.