Как защититься от мошенников, которые могут взять кредит на вас, используя ФИО, дату и город рождения?

• г. Архангельск

Могут ли мошеники взять кредит на меня, если знают ФИО, дату и город рождения? Угрожают мне что взяли микрозаймы после отрисовки скана паспорта это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Если мошенники в сговоре с кредитором, то да. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159.1 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Добрый вечер! Данный факт не возможен, поскольку необходимо личное присутствие того лица, который желает заключить договор о микрозайме.

А микрозаймы через интернет? У них есть мой скан 1 стр паспорта где видно только ФИо, город и дату рождения. (остальное всё скрыто и они пугают что взяли кредиты)

Не забывайте, что при этом получателем денежных средств должны быть Вы (счет в банке должен быть Ваш). Если это не так, то это мошенничество (ст.159.1 УК РФ). Повод для заявления в полицию.